Строительство дачного домика своими руками

Каждый садовод рано или поздно задумывается о постройке небольшого дачного домика. Как же построить жилище на загородном участке, да так, что бы данное мероприятие не сильно ударило по кошельку?

Для начала необходимо определиться с главным функционалом будущего строения:

• дачный домик должен быть пригодным для довольно комфортного проживания на долгое время (спальное место, кухня, элементарный сан. узел);

• возможность подключения электричества (генератор, местные электросети);

• место для хранения инструментов и оборудования для работы в саду;

Следует учитывать, что стройка будет капитальная, поскольку сносить дом в будущем не имеет смысла, ведь даже в том случае, если вы решите продать дачный участок, цена с домом будет значительно дороже.

Дачные участки обычно не располагают большой площадью, исходя из этого одноэтажны домик площадью в 15-20 квадратных метров является самым оптимальным вариантом. Поскольку строение небольшое, вооружившись расходными материалами и инструментами строительство вполне можно произвести самостоятельно, за довольно короткий срок. Купить инструменты и материалы можно в любом хозяйственном магазине.

Подготовительный этап

Данный этап представляет собой стадию тщательного планирования. Необходимо определиться с расположением дачного дома, определить на участке плотность грунта. Для удобства можно составить небольшую схему-чертёж. Обозначить границы на участке можно с помощью шнуров, нитей или досок.

Монтаж фундамента

В связи с тем что постройка небольшая и имеет небольшой вес, подойдёт фундамент любого типа. Однако опыт показывает, что для дачного участка отлично подходит столбчатый фундамент. Такой тип фундамента не только имеет большие параметры устойчивости, но и минимально усаживает здание.

Порядок установки фундамента:

• первоначальным этапом является удаление земляного слоя с места расположения домика на высоту около двадцати сантиметров;

• раскопку необходимо засыпать песком;

• следующим шагом является подкоп шурфов для опор, глубина подкопа составляет примерно полтора метра (расположить их нужно на расстоянии не менее двух метров).

• на опоры следует установить изоляционный материал, который не допустит контакта с почвой. Для данного решения отлично подойдёт не дорогостоящий рубероид;

• последним штрихом является заливка шахт с опорами песчано-цементным раствором;

Установка каркаса

Первым шагом постройки каркаса является установка по периметру фундамента нижних брусьев для опоры. Важно учитывать, что все брусья и доски, которые будут использоваться в постройке, должны быть заранее очищены, промыты и обработаны антисептиком.

Настил пола можно обшить с помощью бруса или фанерными плитами.

Для установки стен используют временные опоры в центре площадки, скрепление чернового пола и стен осуществляется с помощью оцинкованных железных крепежей. Временные опоры устанавливаются для настила крыши, его можно осуществить с помощью тех же брусьев.

В строительных магазинах продаётся множество гидроизоляционных материалов, выбор зависит от погодных условий. Для подбора правильного изоляционного материала обратитесь к консультантам в строительном магазине, они подберут для вас оптимальный вариант в зависимости от финансовых возможностей.

Для фасадных работ дома практичным и недорогим решением будет вагонная обшивка, для монтажа фасада рекомендуем леса строительные купить, цены у производителя самые лучшие Строительный рынок на сегодняшний день удивляет изобилием данного материала как с практичной стороны, так и со стороны дизайнерских решений.

Внутренне расположение

Определяющим фактором при планирования помещения является использование всего пространства по максимуму. Для экономии пространства можно отказаться от стационарных несущих стен внутри помещения, вместо этого зоны можно разделить с помощью занавесок или передвижных ширм.

Самым большим помещением в дачном доме обычно является кухня, поскольку в данную зону необходимо поместить небольшой холодильник, раковину, оборудование для готовки, полки для хранения посуды, стол и стулья.

Если же строительство дачного домика для вас кажется слишком сложным занятием, а мечты о нём не покидают, идеальным решением для вас будет покупка дачного дома в готовом виде.