Камень травертин - особенности материала

Наверное, каждый строитель знает, что строительного материала, более надежного и капитального, чем натуральный камень не существует. Кроме этого данный строительный материал отличается от других, естественной красотой и элегантностью.

Вам, наверное, известно, что самые известные в мире здания выложены натуральным камнем. Развитие строительства частных домов существенно повысило спрос на естественные облицовочные стройматериалы. В данной статье рассказывается об одном из облицовочных камней - травертине.

По происхождению травертин – карбонатный осадочный вид, являющийся промежуточным между фитолитом и мрамором. Данный камень очень легок, поэтому его можно монтировать любым удобным способом. Этот материал достаточно мягкий и хорошо поддается обработке. После обработки камень напоминает мрамор, потому что поры засоряются и превращаются в гладкую поверхность.

Использовать данный камень в строительстве и облицовке начали очень давно. Но, несмотря на это, он был популярен только в тех районах, где он добывался. Наиболее крупные разработанные месторождения находились в Италии и Иране. Кроме них, травертин добывали в Армении и на Камчатке. Для стран СНГ, данный материал относительно молод.

Перепутать травертин с другими камнями, довольно непросто. Он обладает по-настоящему необыкновенным цветом и неоднозначною фактурою. Образуется он, почти так же как и сталактиты, в результате преобразования фитолита, но при немного других обстоятельствах. Благодаря этому, травертин обладает пористой фактурой. Поры постепенно засоряются фитолитными отложениями, после чего порода становится плотнее и надежней. Этот камень имеет небольшой вес, по сравнению с мрамором или гранитом, но травертин более склонен к разрушению, а, следовательно, его лучше применять для отделки внутренних стен и полов, проводя капитальный ремонт квартир или домов. Наглядно увидеть использование травертина в ремонте квартир на ремонт квартир фото.
плитка травертино
Цветовая гамма травертина поистине разнообразна: начиная от почти белой до красочной коричневой - все определяет типа добавки. Она так же влияет на будущий рисунок камня. Не нужно забывать, что цвет травертина после добычи, становится интенсивней, а пористость определяется вековыми показателями.

Покупая травертин, обращайте внимание на цвет и поры. Покупать камень старайтесь крупными партиями (такими, чтобы полностью хватило на облицовку дома или ремонт квартир), тогда у вас не возникнет проблемы касающейся разности фактур. Траветин производится плитками, размерами 30 на 30 см. Толщина камня колеблется от 8 до 20 мм. На цену камня влияет форма рисунка, размер плитки и цвет.